Каким образом возможно погасить долг по алиментам, используя исполнительный лист и неустойку?

• г. Санкт-Петербург

Долг бывшего мужа по алиментам составляет 318 000 рублей. На руках имеется решение суда и исполнительный лист на сумму 113 000 рублей. Алименты получаю по 2 000 в месяц... плюс определенную сумму в счет погашения долга... Если я подам приставу исполнительный лист по неустойке, из его зарплаты будет удержана сумма помимо алиментов и суммы оплаты в счет долга?

Ответы на вопрос (3):

Оставьте своего самого близкого человека - мужа в покое. Чем больше Вы его терроризируете алиментным грабежом, тем меньше шансов наладить с ним хоть какие-то отношения.

Подавайте обязательно приставам ИЛ,но сначала взыскиваются алименты + задолженность, а уже после погашения задолженности будут удерживать неустойку. Подождите 6 месяцев и проиндексируйте неустойку по ст.208 ГПК РФ, сумма ещё выше будет.

Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Екатерина, здравствуйте!

Удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ст. 102 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве").