Каким образом возможно погасить долг по алиментам, используя исполнительный лист и неустойку?

• г. Санкт-Петербург

Долг бывшего мужа по алиментам составляет 318 000 рублей. На руках имеется решение суда и исполнительный лист на сумму 113 000 рублей. Алименты получаю по 2 000 в месяц... плюс определенную сумму в счет погашения долга... Если я подам приставу исполнительный лист по неустойке, из его зарплаты будет удержана сумма помимо алиментов и суммы оплаты в счет долга?

Ответы на вопрос (3):

Оставьте своего самого близкого человека - мужа в покое. Чем больше Вы его терроризируете алиментным грабежом, тем меньше шансов наладить с ним хоть какие-то отношения.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте обязательно приставам ИЛ,но сначала взыскиваются алименты + задолженность, а уже после погашения задолженности будут удерживать неустойку. Подождите 6 месяцев и проиндексируйте неустойку по ст.208 ГПК РФ, сумма ещё выше будет.

Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте!

Удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ст. 102 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве").

Спросить
Пожаловаться

Был рассчитан долг по алиментам по 29 февраля 2016 года и исполнительный лист направлен на работу должнику, у должника удержали текущие алименты за март и он уволился, бухгалтерия так и указала для пристава, что удержаны текущие алименты за март, долг не удержан. Пристав взяла и уменьшила сумму долга по алиментам на размер выплаченной суммы. Разве это правильно? А в суде сейчас рассматривается иск о неустойке по алиментам, получается, если пристав уменьшила сумму долга, мне нужно предъявлять новый расчет суду и уменьшать все в соответствии с выплаченной суммой.

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

У бывшего мужа долг по алиментам 220 000 рублей, платит по 200 рублей в месяц чтобы не привлекли к уголовной ответственности. Хочу подать на неустойку 0.5%,получается по моим расчетам только неустойка примерно 650 000 рублей. ВОПРОС как судья принимает решение по сумме (мне сказали что больше суммы долга нельзя) Относятся ли алиментные долги к этому "НЕЛЬЗЯ"И как сделать чтобы было "МОЖНО"

Ситуация у меня такая я в разводе, на руках двое детей и решение суда на алименты в размере 33% от зарплаты бывшего мужа. За первый год после развода он 3 месяца лично приносил по 3 000 рублей, аргументируя невыплату тем, что только три месяца работал, а остальное время был безработным. После этого пропал, приставы его до сих пор найти не могут. Данных о его доходах нет.

Какая в данном случае будет выставлена сумма долга по алиментам?

Можно ли сейчас подать в суд, чтобы алименты за два года пересчитали в твердую сумму?

Если я подам в суд на лишение бывшего мужа родительских прав, как это отразится на сумме алиментов?

Суд 1 инстанции постановил взыскать 220 тыс руб неустйки при сумме долга по алиментам 134 000 р. Суд аппеляционной инстанции снизил сумму неустойки, сославшись на 333 ст. и на то, что сумма неустойки не должна превышать сумму долга, до 100 000 р.

Неустойка от невыплаченных алиментов может превышать сумму долга? Имеет ли смысл отстаивать права ребенка в иных инстанциях?

У меня имеется решение суда, а исполнительные листы находятся у судебных приставов. Бывшему мужу по решению суда по алиментах присвоена твердая денежная сумма в размере 6000 рублей, также у него имеется задолженность по алиментам. На бывшего мужа также имеется исполнительный лист на мое содержание. Алименты он не платил с 2010 года, сейчас происходят удержания в течении 4 месяцев. Его долг составляет на сегодняшний день 140000 рублей. Судебные приставы отправили исполнительные листы на работу, где указано, что удержания из заработной платы составляют 70%. У меня такой вопрос может ли бывший муж подать в суд о снижении удержаний из заработной платы? Каковы его шансы, что суд удовлетворит его требования.? Может ли его мама представлять его интересы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда бывший муж имеет задолженность по алиментам за 5 лет и неустойку за просрочку выплаты алиментов в фиксированной сумме 837 тыс. рублей. Он устроился на офиц. Работу с окладом 8000 рублей в месяц. Судебные приставы взыскивают с него текущие алименты, задолженность по алиментам и долг по неустойке в общей сумме по 50 % с офиц. Зарплаты. 25%-текущие алименты, 12%-в счёт долга по алиментам и 13% в счёт долга по неустойке. Нашему ребёнку уже 15 лет. Т.о.на уплату долга по неустойке идёт в месяц 1040 рублей - то есть, чтобы полностью выплатить долг мне бывший муж должен платить мне такими темпами ещё 64 года... Крутая рассрочка Правомерны ли действия судебного пристава в данном случае, и что я могу предпринять?

Как написать заявление приставу о перерасчете алиментов (текущая и просроченная задолженность), если у бывшего мужа кроме алиментных обязательств есть еще ИЛ по банковскому долгу. Раньше, буквально, еще за февраль с.г. размер суммы по алиментам был больше, чем по сумме долга банку. С марта новый пристав, и она рассчитала сумму по алиментам и сумму долга в равных процентных отношениях (50/50). Я с этим не согласна, и бывший муж был не против, чтобы по алиментам сумма была выше. С зарплаты у него высчитывают 70%. Какой процент должен идти по алиментным обязательствам?

У приставов лежит исполнительный лист по алиментам, должник долгое время не выплачивал алименты, вырос долг. Далее должник стал передавать по 7000 рублей, в Счёт алиментов за текущий месяц, я взыскатель пишу расписку, что получила данную сумму за определённый месяц год. Должник несёт эту расписку приставам. Через некоторое время мне высылают расчёты по задолженности и долг практически исчез. На что мне приставы ответили, что должник устроился на работу, зарплата маленькая, а в исполнительном листе указана 1/4 часть зарплаты, а т.к. должник по распискам мне выплачивает большую сумму, они раскидывают часть суммы в счет погашения старого долга. И то что написано в расписке, не имеет значение, исполнительный лист и справки 2 НДФЛ имеют приоритет. Хотя в расписке точно указаны сумма и месяц и год, за который предусмотрена оплата. На сколько правомерны такие действия приставов? Или все таки они не имели права уменьшать старый долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение