Как защитить свои права на долю в крестьянском хозяйстве при желании одного из участников забрать свою долю

• г. Волгоград

У меня крестьянское хозяйство. Было соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. При межевании было сформировано и поставлено на кадастровый учет шесть земельных участков общей площадью 270 га на 11 долей. Теперь один человек хочет забрать свою долю. Я как бы против. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 9. Раздел имущества фермерского хозяйства

1. При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.

2. Гражданин в случае выхода его из фермерского хозяйства имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности на имущество фермерского хозяйства. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в случае, если взаимное согласие не достигнуто, в судебном порядке и не может превышать год с момента подачи членом фермерского хозяйства заявления о выходе из фермерского хозяйства.

3. Гражданин, вышедший из фермерского хозяйства, в течение двух лет после выхода из него несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли в имуществе фермерского хозяйства по обязательствам, возникшим в результате деятельности фермерского хозяйства до момента выхода его из фермерского хозяйства. 4. При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество фермерского хозяйства подлежит разделу между членами фермерского хозяйства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вот, что указано в Гражданском Кодексе по этому поводу.

ГК РФ Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.

Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.

2. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

Соответственно, нужно учитывать, каким именно способом он хочет "забрать" свою долю. При правильном подходе можно значительно затруднить этот процесс.

Для профессиональной консультации в г. Волгограде обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У нас участок в долевой собственности с выделенными долями с т.зр. собственности, но не выделенными территориально. Имущество одного из собственников арестовано. В Реестре висит статус "арест" у всех прочих собственников. Это значит, что арест наложен на весь участок, а не тольку на долю собственника, чье имущество арестовали? Может ли при этом один из собственников оформить дарственную на свою долю?

На общем собрании участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, было выбрано лицо, уполномоченное от имени участников долевой собственности действовать без доверенности. Имел ли право этот человек подписывать оглашение об определении долей от имени участников общей долевой собственности?

Супруги купили долю участка 1/2, теперь решили разменживать долю с соседом по соглашению сторон, участок 22 сотки.

Остаётся разменжованый новый участок так же в совместной собственности супругов или после раздела супруг теряет право на совместное имущество?

Жилой дом в общей долевой собственности (по 1/2 доли каждый). Одним из участников была произведена реконструкция в результате чего площадь жилого дома увеличилась. Далее решением суда были перераспределены доли в жилом доме (3/4 и 1/4). На сегодняшний день собственник 3/4 доли требует увеличение доли в земельном участке. Вопрос: при перераспределении долей в жилом доме является ли это основанием для перераспределения долей земельного участка? Заранее благодарен за ответ.

На общем собрании участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, было выбрано лицо, уполномоченное от имени участников долевой собственности действовать без доверенности. Имел ли право этот человек подписывать оглашение об определении долей от имени участников общей долевой собственности? И возможно ли сейчас признать такое соглашение недействительным по прошествии 9 лет?

Я военнослужащий у меня и у супруги нет собственности. Но супруга прописана у матери в квартире а Я при части. Могу ли я оформить найм жилого помещения у её матери в квартире в которой прописана супруга.

Имеем на руках соглашение об определении порядка пользования земельным участком от 1982 года. Имеет ли право новый собственник просит суд о новом определении порядка пользования, опираясь на то, что соглашение заключалось не с ним, а доля земли теперь в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение