Может ли мать унаследовать дом, оставленный дедом под завещание тете и дяде?

• г. Самара

Хотелось бы задать вам вопрос по жилью. Мой дед оставил по завещанию дом моей тети и дяди (то есть своим детям) уже прошло почти пять дядя умер так и не вступил в права наследования, а тетя говорит что ей это не нужно, живет она далеко в Узбекистане. Может ли моя мама (то есть родная сестра наследников которая не была включена в завещание) унаследовать этот дом. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если имела обязательную долю в наследстве на день открытия наследства (день смерти своего отца), то может, но срок принятия наследства пропущен. Но если она проживала с отцом в доме и продолжила проживать в нем после его смерти, то приняла наследство фактически и в этом случае ей следует обращаться к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Да, может быть в данном случае наследование по закону, если никто из наследников по завещанию не принял. Однако срок для принятия наследства (заявлением о принятии у нотариуса) прошёл.

Вашей маме придётся доказывать фактическое принятие наследства. Это не трудно, если она проживала (и была зарег. По МЖ) с дедом. При таких обстоятельствах даже нотариусы признают фактическое принятие (при отсутствии других наследников) и выдают св-во о праве на наследство.

Если этого факта нет, то в суде Ваша мама будет доказывать фактическое принятие наследства и признавать ПС на дом в порядке наследования.

Не вздумайте пойти по пути восстановления сроков принятия наследства как любят советовать некоторые юристы! Нет никаких уважительных причин к пропуску, суд откажет.