Оспорит ли инвалидное состояние дяди его долю в наследстве дедушки

• г. Москва

Дедушка оставил мне т.е внучки после смерти завещание на половину дома (вторая половина дома в моей собственности более 3 лет после смерти бабушки). в этом доме я прописана, но не живу там. Пол года еще не прошло, но в наследство я вступила. Так же у дедушки есть 2 сына (мой папа и дядя), каждый получил по квартире после смерти бабушки. Папа в собственность ее оформил, а вот дядя нет. дядина квартира находиться в ужасном состоянии, за не уплату отключили свет и отопление. И недавно дядя стал инвалидом. Может ли он оспорить завещание на мою половину дома от дедушки?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить может, а вот удовлетворят ли его требования - вопрос.

Ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте! Дядя стал инвалидом уже после смерти наследодателя? Если так, то права на имущество, доставшееся Вам по завещанию, он не имеет.

Здравствуйте, Елена!

Если дедушка не находился на учете в ПНД, то оспорить завещание будет невозможно.

Дедушка (собственник дома) имел полное право распоряжаться имуществом: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (см. п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ).