Ветеран труда лишили льгот после переезда - противоречие между федеральным и местным законодательством

• г. Нижний Новгород

Я ветеран труда федерального значения, переехала с Камчатского края в нижний новгород, С 1 января меня лишили льгот мотивируя тем что по местному закону 169 от 15,12,2016 моя пенсия привышает 20000 рублей, но у меня в удостоверении ветерана труда указан ФЗ О ветеранах от 12,01,1995 №5 ФЗ ст,22

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!!! Звание ветерана дается на федеральном или региональном уровне, соответственно меняется пакет предоставляемых льгот. В условиях экономии многие регионы сворачивают программы помощи, заслуженной тружениками, а вот льготы федерального уровня остаются неизменными. В России ветеран имеет право на следующие льготные возможности: Бесплатный проезд в государственном транспорте: обычно это автобусы, троллейбусы, трамваи и пригородные электрички. Однако на местном уровне распространена монетизация льгот: ветеран вместо права бесплатного проезда получает денежную субсидию, которую может тратить по своему усмотрению. Помощь в оплате коммунальных услуг: государство оплачивает половину суммы. На практике эта льгота также чаще заменяется денежной субсидией, причем ее могут выдавать только лицам, доход которых ниже прожиточного минимума. Предоставление отпуска в любое время для работающих пенсионеров. Данная норма соблюдается во всех государственных учреждениях, в частных организациях многое решается работодателем. Однако чаще сего проблем с получением отпуска в удобный период не возникает. Бесплатные зубные протезы. Государство оплачивает их изготовление и ремонт, при этом клиники имеют право предлагать дополнительный спектр платных услуг на усмотрение самого пациента. Бесплатная и более доступная медицинская помощь. Ветеран может без очереди попасть на прием к специалистам, ему доступен более широкий круг услуг бесплатно. На региональном уровне местная администрация может устанавливать свой круг дополнительных льгот. Прежде всего, это денежное субсидирование: на местном уровне может быть установлена доплата к пенсии. Кроме того, может выдаваться дополнительная субсидия на оплату услуг ЖКХ. К примеру, в Санкт-Петербурге город оплачивает 50% от суммы, указанной в квитанциях за квартиру. Местные власти имеют право менять размер оказываемой помощи в зависимости от экономической ситуации. Монетизация льгот спровоцировала много споров. С одной стороны, «живые» деньги для перевозчиков и коммунальщиков намного более удобны, чем вечно опаздывающие субсидии. Однако многие пенсионеры посчитали нововведение и неудобным, и обидным для себя. Сейчас в большинстве регионов существует возможность выбора: пенсионер может получить финансовую компенсацию за льготный пакет, или все-таки использовать льготы в натуральном виде.

Льготы ветеранам даются не только в виде денежных субсидий и частичной компенсации стоимости услуг, но и в виде сокращенного налогообложения. Разработан целый перечень льготных условий взимания налогов с работающих пенсионеров:

Пенсионеры-ветераны не платят имущественный налог. Чаще всего это касается налога на недвижимость: квартиру, дом или иной объект. Этот налог в России обязаны платить все собственники, и в скором времени его размер может сильно увеличиться, поэтому льготы будут очень важным инструментом помощи. Налогами на доход физического лица не облагается пенсия и дополнительные выплаты от работодателя, однако их размер ограничен четырьмя тысячами рублей в год. Дополнительно регионы могут устанавливать льготы на земельный и транспортный налог. Во многих субъектах РФ не взимаются налоги на автомобили с небольшим объемом двигателя, конкретные размеры налогообложения во всех субъектах свои. Кроме того, лица, обладающие ветеранским званием, могут получить налоговый вычет после крупной покупки, причем остатки этих вычетов могут переноситься на предыдущие налоговые периоды. Льготы будут доступными при предъявлении ветеранского удостоверения, на получение налогового вычета необходимо писать специальное заявление. Подробную информацию можно получить в любом местном отделении налоговой инспекции. Если гражданину по каким-то причинам не предоставляются налоговые льготы, вопрос можно попробовать решить в суде. Практика показывает, что судебные инстанции чаще всего идут навстречу ветеранам.

Отказ в предоставлении льгот вы вправе обжаловать в прокуратуру или суд получив на руки отказ в письменном виде. Категории льготников по фз ветераны установлены четко. Это ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны труда.