Право на алименты - возможность получения алиментов на себя и ребенка в случае отсутствия собственных доходов и снижение процента алиментов на детей от первого брака

• г. Москва

Мой муж платит алименты в размере 33% от заработка двум детям от первого брака. Сейчас у нас родился ребенок, так как во время беременности я не работала, то не получаю пособия, а значит у мня нет собственных доходов. Могу ли я подать в суд на получение алиментов на себя и ребенка и как будут распределены проценты алиментов? Может ли быть уменьшен процент алиментов на детей от первого брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, размер алиментов может быть уменьшен в связи с рождением еще одного ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.