Пенсионер-ветеран труда умер - возможно ли переоформить его пенсию на маму?

• г. Симферополь

Несколько дней назад умер отец пенсионер. Он был ветераном труда. Врачем. До смерти где-то с пол года не работал. Умер в возрасте 67 лет Пенсия составляла 19500 рублей. У мамы пенсия 7900. Есть ли возможность переоформить пенсию отца на маму?

Ответы на вопрос (1):

Такое предусмотрено Законом «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ предусмотрено право членам семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию и которые сами получают какую-либо пенсию, перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

К кругу лиц, имеющих право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, относится, в частности, супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) , либо является инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности.

Единственный момент, вам необходимо учесть, что начислят только трудовую часть пенсию, которая, конечно, будет меньше той суммы пенсии, которую ежемесячно получал ваш супруг. Но если эта часть пенсии для вас окажется выгодней - вы будете получать пенсию супруга. Для оформления и перерасчета пенсии вам необходимо будет подойти со своими документами и документами умершего супруга в клиентскую службу пенсионного фонда.