Отец бьет тревогу - как защитить своего ребенка от нерадивой матери и ее сожителя?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Отец, ежемесячно выплачивает алименты на ребенка. Ребенок живет с мамой. Родители в разводе. На сегодня ситуация очень сложная. Мать ведет разгульный образ жизни. В данный момент она находится в розыске. Сожительствовала с бывшим заключенным, с которым проматываются деньги ребенка. Ребенок все это время находился с бабушкой (мамы). Узнав об этом, отец хочет забрать ребенка, так как родительских прав не лишен. Алименты и иждивенческие выплаты идут на счета мамы ребенка. Которые она тратит на себя и на своего сожителя, т.к. оба не работают. Как поступить отцу ребенка и двум бабушкам? И как приостановить выплаты на ее счета? Что делать? Ребенка надо кормить, одевать и оплачивать детский сад.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. В этом случае нужно лишать мать родительских прав, основания у вас имеются. Согласно ст 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте.

Оцу ребенка следует обратиться в суд и лишить мать родительских прав.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Обратиться в органы опеки

Вы можете обратиться с Исковым заявлением об определении места жительства ребенка и о лишении родительских прав в Суд

затем забрать ребенка.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ирина, в данной ситуации надо подавать заявление в суд на лишение родительских прав матери и соответственно о передаче ребенка на воспитание отцу.

Отец пусть забирает ребенка себе и обращается в опеку. Далее на основании ст 69 СК лишать через суд мать родительских прав. И после этого алименты с нее взыскивать на основании ст 80, 81 СК. Тогда ему ничего платить не придется.

Лишить родительских прав сложно. Должны быть веские основания. Но можно подать иск в суд о определении проживания ребенка с Вами. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Так же можно ограничить в родительский правах на основании ст.73 СК РФ, если лишить прав не получится.

Нанять юриста.

Который через суд попробует изменения порядка уплаты алиментов.

Ст. 53 ГПК РФ требует оформления нотариальной доверенности на представителя в суде.

Всё просто.

Это лучший ответ

Пока мать не лишена родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ, а также пока не решен вопрос о месте жительства ребенка с отцом - ничего сделать нельзя. Нужно начинать с судебного иска об определении места жительства ребенка, после чего подавать новый иск об отмене взыскания алиментов и наконец, опять же через суд ставить вопрос о лишении родительских прав мать.

Многие юристы посоветовали вам обратиться в суд с иском о лишении матери ребенка родительских прав. Я очень сомневаюсь, что суд вынесет данное решение. Дело в том, что основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, и нужно будет в суде доказать, что мать:

- злоупотребляет своими родительскими правами (не дает ребенку ходить в школу, склоняет его к попрошайничеству, воровству, проституции и т.п.);

- жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ним, покушается на его половую неприкосновенность;

- является больной хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- либо совершил в отношении ребенка преступление и осуждена судом за него.

Таким образом лишение родительских прав это крайняя мера и из той информации, что вы указали в своем вопросе, основания для лишения родительских прав не усматриваются.

Как поступить отцу ребенка и двум бабушкам? Ну, во-первых, обратиться всем вместе в орган опеки и попечительства для проведения проверки как мать осуществляет свои родительские права.

После того, как орган опеки и попечительства выявит нарушения, необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением, составленным по правилам ст.ст. 130, 131 ГПК РФ, об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка с отцом и освобождении последнего от уплаты алиментов.

Удачи!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в суд по месту жительства вашей бывшей супруги.

Основания лишения родительских прав содержатся в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При этом вам необходимо предоставить доказательства в обоснования своих требований.

Также суд обязан проверить, что вы можете воспитывать ребенка в надлежащих условиях, поэтому в суд нужно будет представить документы о своих доходах..

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием представителя органа опеки и прокурора.

После обращения в суд, обратитесь в орган опеки и передайте копию вашего иска и договоритесь о посещении сотрудниками данного органа вашего места жительства для проведения акта обследования жилищно-бытовых условий.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Алименты и иждивенческие выплаты идут на счета мамы ребенка. Которые она тратит на себя и на своего сожителя, т.к. оба не работают. Как поступить отцу ребенка и двум бабушкам? И как приостановить выплаты на ее счета? Что делать?

Нанять юриста.

Который через суд попробует изменения порядка уплаты алиментов.

Ст. 53 ГПК РФ требует оформления нотариальной доверенности на представителя в суде.

Без суда никто не остановит перечисления на счёт нерадивой мамы ребёнка.

Приостановить выплаты к сожалению нельзя, но отец может перечислять 50 процентов от алиментов на счет ребенка. Для этого необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заяаление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально. Примерно так ЗАЯВЛЕНИЕ об изменении способа и порядка исполнения решения суда На основании исполнительного листа по делу заявитель уплачивает алименты в размере 1/4 всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка хххххххххххххх, 20.07.2004 г. р. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ, п.15 постановления Пленума Верховного суда от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ. Согласно ч.1 ст.203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда. Считаю необходимым и целесообразным применить право на перечисление 50% алиментов на счет Скокова Льва Денисовича № 42307.810.3.1600.0302753, открытый заявителем в Уральском банке Сбербанка РФ. Такой способ и порядок исполнения решения суда соответствует интересам ребенка – на счете ребенка будут накапливаться денежные средства на образование в школе и ВУЗе, на приобретение собственной недвижимости к достижению сыном совершеннолетия, и другие жизненно необходимые цели. В настоящее же время уплачиваемые отцом алименты расходуются матерью преимущественно на собственные интересы, злоупотребление алкоголем. На основании изложенного, ПРОШУ: Изменить способ и порядок исполнения исполнительного листа по делу №2-177/2007 от 22.08.2007 г. Установить следующий способ и порядок исполнения: - 50 % алиментов перечислять на счет Скокова Льва Денисовича № 42307.810.3.1600.0302753, открытый в Уральском банке Сбербанка РФ, Реквизиты: Дополнительный офис № 9016/0442 ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893, КПП 667102008, БИК 046577674 - 50 % алиментов перечислять взыскателю Шевченко Юлии Сергеевне. Приложение: ; 2) копия свидетельства о рождении; 3) копия свидетельства о заключении брака; 4) копия свидетельства о расторжении брака; 5) копия исполнительного листа по делу №2-177/2007 от 22.08.2007 г.; 6) копия реквизитов лицевого https://pravoved.ru

Вам уже ответили, что нужно делать. Отцу подавать иск в суд и либо устанавливать место проживания ребенка с собой или ограничивать, лишать родительских прав. Тогда и алименты платить не будет. Наоборот, алименты можно будет с матери взыскать на основании ст. 80 СК РФ.