Я работаю по свободному найму (сегодня пусто, завтра густо) и о конкретной сумме моих доходов говорить нельзя.

• г. Краснодар

Моя жена ушла к другому мужчине, забрав с собой ребенка 7 лет (он инвалид). Сняла квартиру, живет за счет пенсии сына, тратя эти деньги на своего сожителя и себя (за то время как она ушла у ребенка ничего нового не появилось), ведет разгульный образ жизни. Подала на алименты в размере 1/4 от всех доходов на сына и 5 тысяч на себя ежемесячно, указав при этом, что я не принимаю никакого участия в жизни сына. Я работаю по свободному найму (сегодня пусто, завтра густо) и о конкретной сумме моих доходов говорить нельзя. Как мне можно контролировать расход алиментов, так чтобы они шли конкретно ребенку, а не на нужды сожителя и супруги (в разводе мы еще не состоим). Как избежать выплаты алиментов на жену?

Ответы на вопрос (1):

Алексей,добрый день! Рекомендую написать заявление на развод.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Также можно решить вопрос в судебном порядке об освобождении уплаты алиментов. Обращайтесь при необходимости. С уважением