Как помочь пожилой матери, страдающей от бреда ущерба без ее согласия?

• г. Пенза

Проживаю с пожилой матерью. В последнее время она постоянно и безосновательно обвиняет меня в кражах денег, продуктов и т. д. Поискав информацию о подобных случаях, поняла, что у нее то, что в психиатрии называют "бредом ущерба". На мои предложения обратиться за помощью к специалистам отвечает бранью, говорит, что с ней все в порядке, а я воровка. Можно ли заставить человека лечиться у без его согласия и как действовать?

Ответы на вопрос (4):

Заставить лечиться - это называется принудительные меры медицинского характера и они возможны либо по решению суда, либо на добровольных началах. Однако Вы вправе потребовать принудительного медицинского освидетельствования.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Но в любом случае данный вопрос должен решаться судом.

Не могли бы вы конкретно, пошагово объяснить, что я должна предпринять?

Здравствуйте! Если Ваша мать не отвечает за свои действия, Вы сомневаетесь в ее здоровье, то решить вопрос можно только через суд. Много нюансов и это не бесплатно. Благодарю за внимание!

Не могли бы вы конкретно, пошагово объяснить, что я должна предпринять?

Обратитесь к участковому психиатру в психоневрологическом диспансере по месту жительства.