Что грозит, если выезжать без страховки - последствия для владельца автомобиля и водителя

• г. Архангельск

Надо срочно выехать, но не вписан в страховку, все остальные документы в порядке. Если остановят, чем это грозит владельцу автомобиля и мне.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена

Грозит штраф 800 рублей, если будете ехать без страхового полиса.

Владелец авто никак не пострадает

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Водителя, не имеющего полиса ОСАГО оштрафовать должны за это

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)