Родственник просит перегнать автомобиль в его присутствии. Но в страховку я не вписан. Чем это грозит если нас остановят ДПС?

• г. Похвистнево

Родственник просит перегнать автомобиль в его присутствии. Но в страховку я не вписан. Чем это грозит если нас остановят ДПС?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ.

"Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей".