Если сумма выплачиваемых алиментов меньше размера прожиточного минимума установленного по области мои действия.

• г. Ярославль

Если сумма выплачиваемых алиментов меньше размера прожиточного минимума установленного по области мои действия.

Ответы на вопрос (2):

Семейное законодательство не определяет минимальный размер алиментов и не «привязывает» их к прожиточному минимуму. Поскольку алименты устанавливаются в долях от дохода родителя (четверть дохода – одному ребенку, треть – двум детям, половина – троим и более), размер алиментных выплат может быть настолько мал, насколько низок доход родителя.

Например, если отец получает заработную плату в размере 10 000 рублей (что, кстати, больше минимальной оплаты труда), ребенку достанется 2 500 рублей (что почти вдвое ниже прожиточного минимума).

Здравствуйте! Сам по себе факт выплаты алиментов меньше прожиточного минимума не означает, то нарушены права ребенка. Если сможете доказать, что реальный доход плательщика больше, чем по справке 2 НДФЛ, то имеете право подать в суд иск об изменении размера, взысканных алиментов с процентов на фиксированную сумму.