Возможно ли получить пособие на погребение для несожительницы, если покойница жила в её собственной квартире

• г. Лесной

Хочу узнать полагается ли мне пособие на погребение мамы-пенсионерки если я с ней не проживала, но она жила в моей квартире, где я собственник.

Ответы на вопрос (2):

Если осуществляли погребение за счет собственных средств, то можете получить выплачивается социальное пособие на погребение. Обращайтесь в ПФР.

Добрый вечер. Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги. Для оформления пособия следует обращаться:

По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;

в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;

в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.