Есть ли рычаги управления на маму и правомерно ли это?

Читайте также:
• г. Балашиха
Вопрос №6658356

Я приобрела квартиру у собственника (собственник один), в этой квартире жила мама собственника душевно больная, у мамы собственника есть прописка в другой квартире, после покупки собственник обещал вывезти маму (там где она прописана) . Но сейчас после сделки ее мама не выезжает. Есть ли рычаги управления на маму и правомерно ли это? Собственник сказала, что ничего не может поделать, типа мама привыкла жить там, а полученные деньги за квартиру истратила.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
23.04.2015, 18:18

нужно подать в суд иск о выселении

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.04.2015, 18:18

Вы можете подать исковое заявление в суд для принудительного выселения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2015, 18:19

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2015, 19:28

Если вы собственница этой квартире то вы вправе обратится с иском в суд чтоб ее оттуда суд выселил.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Есть квартира где я прописана, но там один собственник-мама.

В квартире два собственника. Бывший муж и его сестра. Дети прописаны там. Собственники хотят квартиру разменивать Квартира приватизирована. Как быть с детьми?

У меня официально нет доли. Есть квартира где я прописана, но там один собственник-мама.

Юрист г. Бакал
27.02.2017, 22:02

Здравствуйте! А причем здесь дети? Если дети несовершеннолетние, то они снимаются с регистрационного учета и регистрируются по месту жительства одного из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.02.2017, 22:08

Собственники вправе продать квартиру (свои доли в ней), без согласия зарегистрированных лиц. Но при условии, что на квартиру, в которой зарегистрированы совершеннолетние, найдется покупатель. Скорее всего, бывший муж предпримет попытку снять детей с регистрационного учета в судебном порядке или попытается договориться. Рекомендую контролировать ситуацию, как минимум через официальный сайт суда.

Важно, когда в квартире были зарегистрированы дети - до приватизации или после.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.02.2017, 22:41

Здравствуйте. Дети, если они несовершеннолетние, будут зарегистрированы по адресу того из родителей, с кем суд в соответствии со ст.24 СК РФ определил их место жительства.

Собственники квартиры имеют право в судебном порядке признать детей утратившими право проживания (если они проживают с Вами) без согласия органа опеки, поскольку права собственности у детей нет, либо Ваш бывший муж может их зарегистрировать в своей новой квартире, если дети живут с ним.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
28.02.2017, 13:05

Здравствуйте, собственники имеют право распоряжения своей недвижимостью, поэтому, к сожалению, Ваш бывший муж имеет право выписать детей и продать квартиру. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
06.12.2015, 20:05

Нет никакого доли у Вашей мамы в квартире свекрови. Квартира принадлежит свекрови.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2015, 20:06

У мамы нет доли, поскольку собственником является свекровь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2015, 20:07

Русский язык, Ольга Сергеевна, Вам явно не дается. Как я понимаю или догадываюсь, мать мужа подарила сыну квартиру. Если так, то Ваша мать не является собственником и ни на что не может претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Юрист г. Новосибирск
18.02.2017, 22:04

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2017, 22:07

Здравствуйте Влад! Если у Вас совместная собственность, Вы можете решить вопрос через суд - выделить доли, затем решать вопрос с реализацией доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могу ли я расчитывать на долю от этой квартиры, ведь можно показать,

Мы с мужем разводимся. Когда мы жили вместе его мама решила поменять место жительства и переехать ближе к нам. Она продала свою квартиру в другом городе (есть договор купли-продажи), перевела через банк деньги (тоже есть документы) на имя мужа. Здесь он их обналичил и купил маме квартиру (она не могла оформить сделку на себя из-за каких-то проблем с мужем) (собственник он, но прописана там только мама). Могу ли я расчитывать на долю от этой квартиры, ведь можно показать, что деньги на покупку квартиры были его мамы и квартира покупалась для нее?

Юрист г. Москва
16.07.2008, 17:32

По закону в имуществе приобретенном в браке, без разницы, на имя кого из супругов зарегистрирована собственность, второй супруг имеет спружескую долю. Тем самым Вы можете заявить свое право собственности в этой квартире. Но суд будет устанавливать все факты и изучать все доказательства по определению прав на имущество. В Вашем случае, муж тоже будет доказать, что эта собственность не считается совместно приобретенной. Как суд решит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2008, 17:42

Ирина! В настоящее время собственником квартиры является муж.Квартира приобретена в браке.Сами по себе только эти обстоятельства дают уже вам право ставить вопрос о признании своей доли в общей супружеской собственности.А может быть муж признает это и суд выделит вам долю.Если нет, то мужу придется тяжело.Ему придется ДОКАЗЫВАТЬ в суде, что квартира приобреталась на деньги матери.Судебная практика показывает, что это очень не легко для него.Но еще многое зависит и от вашей правильной позиции в суде.Если будете предъявлять иск, лучше сразу начинать это с помощью адвоката.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
16.07.2008, 18:49

Здравствуйте! Да вы имеете в этой квартире супружескую долю т.к. эта возмездная сделка была совершена вашем мужем в браке.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.07.2008, 22:09

Уважаемая Ирина!

Вам всё правильно ответили, но.... мама мужа может также предъявить свои требования на право собственности на эту квартиру...Доказательства внесения её денежных сумм ведь найдутся? Здесь не маловажно какую позицию примет Ваш муж... Не было ли между ними каких-либо договоров...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Мама оплачивает полностью квитанцию за квартиру, может ли мне предоставить какие то претензии управляющая компания?

Несколько лет назад мама купила квартиру 3 х комнатную, в квартире проживает я (сын) мать, отец, покупку квартиры оформляли только на маму, после покупки квартиры отнесли документы в управляющую компанию что квартира принадлежит только маме и в ней прописаны только я (сын), мать, отец, через год после покупки мама подарила мне 1/3 долю в квартире, щас собственник квартиры я и мама.

Вопрос: прошло больше года после того как мне мама подарила долю в квартире, обязательно ли мне нужно предоставлять документы в управляющую компанию то что я собственник квартиры? Мама оплачивает полностью квитанцию за квартиру, может ли мне предоставить какие то претензии управляющая компания?

Юрист г. Новокузнецк
29.07.2020, 05:40

Обязанности предоставлять в управляющую компанию документы что вы стали собственником 1/3 квартиры у вас нет. Если ваша мама полностью оплачивает все коммунальные услуги ст 154 ЖК РФто к вам со стороны УК не может быть каких претензий Претензий могут возникнуть только при образовании долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я собственник квартиры и прописан там же, остается ли действительной моя прописка в данном случае?

Собираюсь переоформить квартиру на маму по договору дарения. Я собственник квартиры и прописан там же, остается ли действительной моя прописка в данном случае? По договору дарения собственником становится мама? У мамы есть своя квартира. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
11.04.2012, 08:20

Регистрация остается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Почему в справке о составе семьи указывают мою маму как собственника?

Я три месяца назад выкупила у своей мамы долю в квартире. По факту сейчас собственники квартиры я и сестра. Почему в справке о составе семьи указывают мою маму как собственника? Мама прописана в другом месте. Спасибо.

Юрист г. Чита
17.05.2017, 02:26

Здравствуйте.

Скорее всего просто в паспортный стол не были предоставлены документы о смене собственников.

Принесите им выписку из ЕГРП о том, что квартира в долевой у Вас и у сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2017, 02:26

Потому что Вам необходимо обратиться в абонентный отдел в ук или тсж, и представить новые документы на собственность, с росреестра им такая информация не поступает, можете так же там поменять лицевые счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Какие права есть у мамы, как у собственника?

Уже читала ответы юристов о том, что квартира приватизированная в браке на одного из супругов, является собственностью супруга, на которого она приватизирована. Но моя мама столкнулась с такой проблемой. Ее бывший муж отказался от своей доли при приватизации в пользу мамы, сейчас он прописан в этой квартире, пьет, нигде не работает, водит туда весь сброд. Мама предложила ему продать квартиру и поделить деньги пополам. Он отказывается и говорит что никуда из этой квартиры не уйдет и не выпишется. Мама хотела продать эту квартиру с обременением (так как он остается там жить), но в регистрационной палате нам сказали, что без письменного согласия бывшего мужа ни одну сделку по этой квартире не зарегистрируют, так как он все равно продолжает быть собственником, хоть и отказался от своей доли при приватизации. Мама с ним жить не может и продать квартиру не может. И разделу по суду квартира не подлежит. Какие права есть у мамы, как у собственника? Что она может сделать в данной ситуации?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
14.08.2011, 15:22

Есть некое непонимание (сработал принцип "глухого телефона"). Бывший муж вашей матери не является собственником квартиры, доли в квартире и прочее. Собственник квартиры-ваша мать. Бывший муж, который отказался от участия в приватизации квартиры, имеет право пользоваться этой квартирой и фактически это право сохранится за ним пожизненно (если он сам от этого права не откажется).

Поэтому-продать квартиру ваша мать имеет право и может практически-если найдется такой покупатель, готовый купить квартиру с жильцом, которого из квартиры нельзя выселить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
14.08.2011, 15:22

Есть некое непонимание (сработал принцип "глухого телефона"). Бывший муж вашей матери не является собственником квартиры, доли в квартире и прочее. Собственник квартиры-ваша мать. Бывший муж, который отказался от участия в приватизации квартиры, имеет право пользоваться этой квартирой и фактически это право сохранится за ним пожизненно (если он сам от этого права не откажется).

Поэтому-продать квартиру ваша мать имеет право и может практически-если найдется такой покупатель, готовый купить квартиру с жильцом, которого из квартиры нельзя выселить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Законно ли это? и не может ли это сейчас как-то повлиять если вдруг я соберусь продавать квартиру?

У меня такая ситуация.10 лет назад я оформила папе наследство после смерти племянника на его долю в квартире, в которой он проживал вместе с отчимом. После вступления наследства в этой квартире стали проживать мама с папой и муж папиной сестры. Затем папа предложил оформить сделку купли-продажи и сделать собственником меня. Так как там было два собственника, то в сделке учавствовали папа и муж его сестры. Папа 4 года уже как умер, а муж его сестры 10 лет назад. Сейчас там осталась на прописке только мама, я собственник. Хотела маму перевезти к себе поближе, продав ту квартиру и купит где-нибудь около себя, но родня встала на дыбы и сказали, что подадут на меня в суд, они сказали, что пока мама жива, то можно опротестовать сделку купли-продажи и сделать собственником квартиры маму. Возможно ли это? правы ли они? и еще один вопрос, когда мы оформляли сделку купли-продажи, то почему-то с нас никто не спрашивал согласия мамы на продажу квартиры, как жены продавца квартиры. Законно ли это? и не может ли это сейчас как-то повлиять если вдруг я соберусь продавать квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2015, 13:31

Здравствуйте!

Насколько следует из Вашего вопроса, с момента сделки прошло более 10 лет.

Это говорит о том, что истекли все возможные сроки исковой давности для оспаривания сделки (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
08.12.2015, 13:37

Родственники,вообще не сторона в данном споре,на мой взгляд они не могут являться истцами.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне обезопасить себя как Покупателя от рисков и какие документы и заявления запросить от Продавца (собственника)

Покупаю квартиру. В квартире прописаны: Мама, дочь и её несовершеннолетний сын. Дочь является собственником данной квартиры по договору приватизации и свидетельства о праве собственности. Мама "отказник" ,есть заявление об отказе от приватизации. Она может бессрочно проживать в данной квартире, даже после сделки купли продажи. Как мне обезопасить себя как Покупателя от рисков и какие документы и заявления запросить от Продавца (собственника) и от её мамы (отказника). Они продают однушку, а покупают двушку. Выписаться и прописаться маме собственника некуда до сделки и покупки новой квартиры.

Юрист г. Симферополь
12.11.2021, 05:56

Только добровольное снятие с регистрационного учета мамой может гарантировать её отсутствие в вашей жизни и в покупаемой квартире. Остальных вариантов не существует. При этом, весьма странным выглядит объяснение о отсутствии возможности зарегистрироваться до проведения сделки... где гарантия, что после сделки с собственником квартиры мама передумают сниматься с регистрационного учета?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение