Что делать, если решение суда по трудовым спорам длилось 8 месяцев и было принесено через 2 месяца после вынесения в другом городе? Можно ли обжаловать это решение?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, что мне делать. Решение суда по гражданскому делу длилось 8 месяцев, по трудовым спорам. 2 декабря было вынесено судом решение, а 4 января решение суда только принесли заказным письмом. Суд был в другом городе. Заочно. Писали заявление, о том, что нет возможности приехать в другой город за решением, и на электронную почту суду, но нас игнорировали и не отправляли. Что мне делать? Могу ли я обжаловать решение?

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер! Если вы получили решение 4 го числа, то сейчас его уже отменять поздно. Но можно обжаловать в апелляционном порядке.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Здравствуйте. Если решение заочное, то срок исчисляется с момента его вручения. Срок для подачи заявление об отмене решения (7 дней с момента вручения) уже истек, но но в соответствии со ст.237 ГПК РФ после этого еще в течение месяца Вы вправе подать апелляционную жалобу.

Удачи Вам.

Вы пропустили срок на обжалование. Если есть уважительные причины, приложите к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Не получение копии решения до истечения срока обжалования основанием для восстановления не будет, Вы же знали какое решение вынесено. Надо было в месячный срок подать краткую жалобу, затем дополнили бы.

Добрый вечер!

Исходя из ст.237 ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, если решение было вынесено 02 ноября, то срок его апелляционного обжалования истечет 02 декабря.

Я бы советовал Вам в любом случае подать апелляционную жалобу, приложив к ней ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в связи с нарушением сроков получения судебного решения.

Здравствуйте. Вы, наверное, не поняли наши ответы на Ваш первый вопрос. НЕ имеет значения, какого числа было вынесено решение, важно, когда Вам его вручили.

Если решение заочное, то срок исчисляется с момента его вручения. Срок для подачи заявление об отмене решения (7 дней с момента вручения) уже истек, но в соответствии со ст.237 ГПК РФ после этого еще в течение месяца после 11 января Вы вправе подать апелляционную жалобу.

Удачи Вам.

Извините, мы ошиблись, не 2 декабря, а 2 ноября было вынесено судебное решение. Всё равно, после получения судебного решения, я могу подать жалобу? Простите, что пишу Вам сюда, так как я ошиблась случайно месяцем.

И можем ли мы подать жалобу в Верховный суд?

Да, можете подать жалобу, как указал юрист Вантеев С.Б. Жалоба апелляционная подается вначале в областной суд, а после кассационной инстанции в Верховный суд.

Здравствуйте, Анна

Неважно когда вынесли решение, если оно заочное, то срок для обжалования наступает с момента получения решения Ответчиком.

Лучше наймите юриста для грамотного составления документов в верховный суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Нет, решения по таким делам принимает районный суд, а решение районного суда нужно вначале обжаловать в областной суд. Вы вправе подать апелляционную жалобу в областной суд, а если он Вам откажет, то кассационную жалобу в президиум того же областного суда, и лишь после отказа президиума (либо отказа судьи областного суда в передаче кассационной жалобы на рассмотрение президиума) можно подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

Удачи Вам.