Бывшая супруга планирует оформить инвалидность ребенку и подать в суд на увеличение алиментов - исход и возможные способы снижения платежей

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга проговорилась, что по состоянию здоровья ребёнка оформит ему инвалидность, и подаст в суд на увеличение алиментов. Сейчас выплачиваю алименты в фиксированной сумме. Чего ждать? И как можно снизить сумму алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не получится ничего, она может получать алименты либо в размере 25% либо в твердой денежной сумме, инвалидность ребенка здесь совсем не при чем.

Это не основание ни для увеличения алиментов, ни для снижения их размера. При установлении ребенку инвалидности жена будет вправе подать на взыскание дополнительных расходов в порядке ст. 86 СК РФ.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.