Возможно ли учесть расходы на занятия танцами ребенка при определении алиментов и какие дальнейшие решения ждать в случае подачи иска на алименты?

• г. Самара

Развелись в этом году, у нас 1 ребенок - 7 лет. На алименты бывшая супруга не подавала, соглашение не оформляли. Выплачиваю 25 % от заработка (перечисляю ей на СберКнижку). Ребенок занимается танцами, все связанные с этим расходы несу я. Можно ли снизить сумму перечисляемых бывшей супруге средств на сумму понесенных расходов. В будущем, если вдруг бывшая супруга подаст в суд на алименты, как будут учтены данные затраты.

Ответы на вопрос (1):

Это вы с ней договаривайтесь сколько вы будите выплачивать если она не подала на взыскание алиментов в судебном порядке. Если вы официально трудоустроены так и будите выплачивать 25% от заработка. Но существует ст. 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сохраняйте все чеки и квитанции о расходах.