Возможность возмещения затрат на юристов через суд в случае обвинений в скрытии с места ДТП, подтверждение невиновности

• г. Москва

Нас в мае 2014 обвинили в скрытии с места ДТП, сфабриковали дело (гражданский муж обвиняющей нас женщины работал в этом ГАИ), даже был лжесвидетель, который указал номер нашей машины и написал что мы задели её машину и уехали. Муж у меня работает за рулём, а за это могут лишить, да и не притирались мы ни к кому. В итоге мы обратились к юристам, те составили ходатайство на проведение экспертизы, благодаря чему дело вышло за рамки одного отдела (в котором как раз сидел её муж). В итоге экспертиза подтвердила что соприкосновения между нашими авто не было.

Вот хотим взыскать с нее затраты на юристов... Писали ей претензию о досудебном урегулировании дела - проигнорировала.

Подскажите, каковы шансы на успех в этом деле? Вернут ли нам расходы через суд?

Ответы на вопрос (4):

Писали ей претензию о досудебном урегулировании дела - проигнорировала.

Подскажите, каковы шансы на успех в этом деле? Вернут ли нам расходы через суд?

подавайте иск в суд о возмещении услуг представителя. С ответчика взыщут обязательно, так как вы выиграли это дело.

Расходы вернут при наличии ходатайства в суд, но размер расходов нужно будет доказывать. При этом суд учитывает среднюю стоимость услуг, установленную местной адвокатской коллегией.

Вы можете потребовать возмещения расходов, связанных с проведением экспертизы, но и возмещение морального вреда. Но в суде вам будет необходимо предъявить доказательства того, что вас необоснованно обвинили, что экспертиза опровергла выводы расследования ДТП, заявить ходатайство об истребовании материалов дела из ГИБДД. То есть доказать суду связи между неправомерными действиями сотрудников ГИБДД, необходимостью проведения данной экспертизы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Татьяна, изначально надо понять, что за расходы Вы понесли, насколько они были необходимыми в данном деле, участвовали ли юристы в деле с процессуальной точки зрения или нет и т.д. Надо видеть документы.