Госпрограмма по переселению соотечественников - возможность возврата денежных затрат на переезд жд транспортом при получении гражданства РФ

• г. Иркутск

Мы с мужем переехали в РФ и стали участниками госпрограммы по переселению соотечественников. Получив гражданство мы сможем вернуть деньги потраченные на переезд жд транспортом?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете получить. При этом ваш статус (есть гражданство РФ или нет его) не влияет на обязательства федерального бюджета компенсировать такие расходы. Но помните, что для выплаты нужно подать заявление в ФМС в течение 1.5 года с момента прибытия в регион, где стали участниками.

ФМС отказало в возврате компенсации за проезд, обосновав это тем, что мы приняли участие в программе "соотечественники" на территории РФ. Верно ли это?

Здравствуйте, Екатерина!

Выплаты и компенсации, положенные соотечественникам, участвующим в программе переселения

В зависимости от выбранной территории, иностранные граждане и члены их семей имеют право:

- компенсацию расходов на переезд (оплата проезда, провоза личных вещей, консульского сбора, сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы);

...

Пишите жалобу в прокуратуру района, пусть проводят проверку и разбираются.