Возможность освобождения мужа на поселение или досрочно при отбывании наказания по статьям 161 и 162

• г. Владивосток

Мой муж сидит по статья 161 часть 2 и 162 ч 2 на общем режиме. Срок 10 лет, половину наказания он уже отбыл. Нарушений нет. Скажите пожалуйста а есть ли у него шанс выйти на поселение? Или освободится досрочно (по удо)?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку он отбыл половину срока, он вправе обратиться с ходатайством об УДО через администрацию ИК в районный суд по месту отбывания наказания. В случае отказа в УДО он не лишен права сразу же в том же порядке подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Добрый день, Ольга Валерьевна! Да, по закону может. Указанные статьи относятся к категории тяжких преступлений, для УДО надо отбыть половину срока назначенного наказания. Он может обращаться с ходатайством как на УДО, так и по ст. 78 УИК РФ - Изменение вида исправительного учреждения п. в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания, по ст. 80 УК РФ (по очереди, в случае отказа в удовлетворении одного из ходатайств). Лучше вначале по ст. 78 УИК РФ (на поселок, но обязательно надо находиться на облегченных условиях содержания), а затем на УДО.