Как решить проблему с частью дома, находящейся под замком, и возможностью выкупа - ожидать или обратиться в суд?

• г. Орёл

У нас часть в доме вместе с тёткой супруга. В дом нас не пускает все двери на замках. Хочет выкупить часть мужа, но всю ни как. Сколько можно ждать или обратится с суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталия. Если Ваши права нарушаются, Вы вправе обратиться в суд. Исковое заявление подается в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, либо можете продать свою долю третьему лицу с соблюдением правила о преимущественной покупке.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если вам нужно вселиться в этот дом, то можно подать иск о вселении. Можете продать свою долю. Перед этим нужно письменно предложить другому собственнику долю купить.

Вы можете обратиться в суд исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Принадлежащим вам на праве собственности.