Проживаю в частном доме своей тетки чуть более 15 лет, могу я по закону его отсудить, есть свидетели которые могут подтвердить?

• г. Салехард

Проживаю в частном доме своей тетки чуть более 15 лет, могу я по закону его отсудить, есть свидетели которые могут подтвердить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Евгений!

могу я по закону его отсудить, есть свидетели которые могут подтвердить?

Нет, не можете. Вы не можете даже по решению суда забрать чужое имущество..

Здравствуйте Евгений. С какой это радости вам должны отдать чужое имущество, только потому что вы там живёте? Оснований для обращения в суд я не вижу.

Добрый день.

Так уточните: со дня смерти тети сколько прошло? Как подтверждаются Ваши затраты на ремонт и содержание дома, уплаты налога?

Как подтверждается, что заинтересованные лица (в том числе - местное самоуправление) знали о Вашем пользовании домом?

А как-же Статья 234. Приобретательная давность,.?

Если бы вы жили в этом доме, не зная, кто собственник и что на него кто-то может претендовать, полностью его содержали и обслуживали, тогда и можно было бы говорить о применении ст. 234 ГК РФ.

А так как вы были в курсе, кто собственник и на каком положении вы там проживаете, то о том, чтобы получить дом в собственность речи не идет.

От моего деда (Умер) остался дом. У деда осталось 3 дочери, и один сын. Дед умер и в доме остался сын. Он при жизни переоформил дом на одну из сестер, и вскоре то-же умер. Можно как-то по закону разделить дом на 3 сестер, или уже поздно. Прошло более 15 лет?

Добрый день.

В судебном порядке при возражениях той сестры, в чьей собственности находится дом - не реально.

При согласии тети, если после деда все его дети приняли наследство - реально.

Добрый день,

Если дом переоформлен на одну из сестёр ещё при жизни сына, то о каком переоформлении сейчас может идти речь? Эта сестра является собственницей. И только если она захочет поделить дом и подарить доли - то это возможно.