Мой муж умер он был собственником машины трактора дома и земли детей и родителей у него нет а я жена... достанется все мне?

• г. Уфа

Мой муж умер он был собственником машины трактора дома и земли детей и родителей у него нет а я жена... достанется все мне?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, супруг, родители и дети являются наследниками первой очереди, следовательно все имущество перейдет к вам. Для открытия наследственного дела можете обратиться к нотариусу. Всего доброго!

Вам, если не было на иждивении у него нетрудоспособных

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Добрый день,

Наследниками первой очереди являются законная супруга, дети и родители наследодателя. Все наследники получают наследство в равных долях. Если кого-то из перечисленных нет, то получит только один из очереди, кто есть. Если вообще нет никого, то дальше пойдёт вторая, третья и т.д. очереди, пока кого-то не найдут.

Поэтому, если Вы были в браке, у мужа нет детей (вообще) и родителей, то Вы являетесь единственной наследницей.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Если кроме Вас наследников первой очереди нет, то Вы являетесь единственным наследником.

Да, вас можно поздравить - вы единственный наследник. Если, конечно, у мужа не было иждивенцев, которые имеют право наследовать.