Могут ли наложить арест на моё авто после ДТП, если я его продала, но новый владелец не переоформил?

• г. Пермь

У меня такая ситуация. Я продала по договору купли продажи авто своему сожителю, он ее на себя не пере оформил и совершил ДТП. Сумма ущерба другой машине 225 т-р. Страховки у него нет. Виноват он. Потерпевшие. Теперь давят на меня что в суд подавать по ущербу на меня, тк авто зарегистрировано на меня. И грозят арестовать авто, чтоб мы его не продали. Могу ли я продать сейчас авто? И могут ли наложить на него арест? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответственность за ущерб. Причиненный в результате этого дорожно-транспортного происшествия должен нести его виновник - Ваш сожитель. К нему должны иск предъявлять.

Добрый день.

1. лицо, на имя которого выдана доверенность, считается законным владельцем автотранспортного средства и несет ответственность за причиненный в результате ДТП вред.

2. Значение будет иметь: как оформлен договор купли-продажи, была ли оформлена доверенность нотариально (для подтверждения даты перехода титула владения), был ли сожитель указан в полисе ОСАГО, был ли оформлен полис ОСАГО.

Потерпевшие действительно могут подать исковое заявление о возмещение ущерба к собственнику авто. Как вариант привлечь к участию в деле в качестве соответчика или третьего лица Вашего сожителя. Если все таки будет вынесено решение в отношении Вас, то Вы в порядке регресса можете заявить в суде такие же требования к своему сожителю.