Имею в собственности как юр.лицо грузовой автомобиль грузоподъемность до 5 т нужно ли устанавливать тахограф?

• г. Казань

Имею в собственности как юр.лицо грузовой автомобиль грузопольемность до 5 т нужно ли устанавливать тахограф?

Ответы на вопрос (1):

Если грузовой автомобиль разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны (категории N 2), то обязаны оснастить указанное транспортное средство тахографом. От данной обязанности освобождены сельхозтоваропроизводители.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать их тахографами.

Категории и виды транспортных средств, подлежащих оснащению тахографами, а также транспортные средства, освобождаемые от данной обязанности, указаны в Приложении N 2 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства". В соответствии с Приложением N 2 к Приказу Минтранса России N 36 транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N 2), выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации, оснащаются тахографами.