Порядок вступления в наследство при наличии другого наследника 1 очереди и возможного завещания

• г. Ростов-на-Дону

Какой сейчас порядок вступления в наследство? Родственник умер в другом городе. Я наследователь 1 очереди. Там тоже есть наследователь 1 очереди унего свидетельство о смерти на руках. У меня нет. Возможно, есть завещание.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В течение шести месяцев со дня смерти наследодателя наследник должен обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Порядок не менялся - см. ст. 1153-1154 ГК

Подаете заявление нотариусу по месту жительства наследодателя, возможно, что наследственное дело уже заведено по заявлению другого наследника, в противном случае придется предоставлять свидетельство о смерти вам.

по завещанию - также обращайтесь к нотариусму.

наследователь 1 очереди. Там тоже есть наследователь 1 очереди у него свидетельство о смерти на руках.

Вам срочно нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в права наследства и документами, подтверждающими ваши родственные отношения с наследодателем.

Наследник должен обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев по месту открытия наследства, т.е. там, где жил наследодатель и где его имущество. Нотариус скажет, есть ли завещание.

Вам необходимо зафиксировать вашу волю на вступление в права наследство. Для этого подайте заявление нотариусу по месту вашего жительства с тем чтобы он переправил его нотариусу по месту открытия наследства.

Какой сейчас порядок вступления в наследство? Родственник умер в другом городе. Я наследователь 1 очереди. Там тоже есть наследователь 1 очереди унего свидетельство о смерти на руках. У меня нет. Возможно, есть завещание.

Вы также можете обратиться к нотариусу и по своему месту жительства он направит ваше заявление по месту нахождения наследственного имущества.