Начальник паспортного стола нас просто ПОСЫЛАЕТ, говоря, что ничего менять они не будут и не обязаны...

• г. Москва

Мой муж - гражданин Молдовы ПОСТОЯННО прописан в Москве с 1999 года по старому Советскому паспорту, который, в 2003 году он вынужден был поменять в Молдове на загранпаспорт для получения вида на жительство из-за изменения законов. В Овире не принимают документы на вид на жит-во т.к. в выписке из домовой книги и фин. лиц.счета на мужа указаны данные старого паспорта, нас посылают в паспортный стол, говоря, что там должны в базе поменять данные старого паспорта на новые. Начальник паспортного стола нас просто ПОСЫЛАЕТ, говоря, что ничего менять они не будут и не обязаны... Что делать в такой ситуации?

Заранее признательна.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что в этой ситуации не прав ОВИР, такого основания для отказа в приеме документов нет. Я бы рекомендовала потребовать письменный отказ (скорее всего, на этом документы будут приняты, и до обжалования не дойдет, так как инспектор ОВИРа явно не прав).