Наследство от отца - моя доля и риски в другом городе

• г. Киров

Скажите являюсь ли я наследницей если отец не жил с нами детства, по моему его лишили родительских прав. Завещание он не оставил. У него второй брак. Мне звонили родственники и сказали что половина наследства моя. стоит ли мне ехать в другой город если вдруг окажется что я зря приехала?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Стоит. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

---Здравствуйте, вы не наследник, если он лишён родительских прав. Видимо его родственники этого просто не знают. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, не зря, ехать стоит.. по ст. 1142 ГК, если нет завещания, вы являетесь наследницей первой очереди имущества вашего отца.

Кроме того, лишение род. прав не ограничивает права наследования.

Добрый вечер, Людмила Сергеевна!

Скажите являюсь ли я наследницей если отец не жил с нами детства, по моему его лишили родительских прав. Завещание он не оставил. У него второй брак. Мне звонили родственники и сказали что половина наследства моя. стоит ли мне ехать в другой город если вдруг окажется что я зря приехала?

1.позвоните нотариусу

2. уточните у родственников, на каком основании половина наследства Ваша. Есть ли какие-то документы на этот счет.

Здравствуйте. Не имеет значения, лишили ли Вашего отца родительских прав. Если он указан в Вашем свидетельстве о рождении как Ваш отец, то Вы являетесь его наследницей первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ. Так что наследство Вам полагается.

Но заявление о принятии наследства можно, вообще говоря, направить и по почте, вот только его должен удостоверить нотариус в Вашем городе (вместе со свидетельством о рождении). Остальные документы наверняка уже поданы его новой женой.

Удачи ВАМ.