Непогашенный штраф за оформление автомобиля в МРЭО - что делать и нужно ли оплачивать его?

• г. Краснодар

Оформлял автомобиль в МРЭО, просрочил сроки, более 10 дней с момента покупки по договору купли-продаже. Наложили штраф 1500 рублей, прошло полтора года, штраф не оплачен. Авто попало в дтп. Отдал авто после дтп на разборку, не оформляя ни каких документов. Пришло письмо из фнс оплатить дорожный сбор. Надо ли оплачивать его? и как сделать так, что бы авто больше за мной не числилось? Надо ли оплатить штраф за оформление? Имеется ли срок давности при непогашении такого штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Срок давности взыскания административного штрафа составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу. В законную силу оно вступает через 10 дней после вынесения, если не было обжаловано. Для того чтобы не платить транспортный налог Вам необходимо было сразу подавать заявление в МРЭО о снятии ТС с учета в связи с утилизацией. Вы можете подать данное заявление сейчас но начисление транспортного налога будет производиться до даты снятия ТС с учета.