Какую сумму необходимо иметь на банковском счете при подаче документов на ВНЖ и есть ли ограничения по выбору банка?

• г. Санкт-Петербург

При подачи документов на внж чтобы засвидествовать финансовую обеспеченесть надо предоставить справку о банковском счете. Вопрос: Какая сумма должна быть на счете и с любого банка РФ можно предоставить такую справку или есть определенный банк.

Ответы на вопрос (1):

Сати, здравствуйте. Вид на жительство в России предполагает подтверждение финансовой состоятельности. Точной суммы не зафиксировано в отличии от той же прибалтики и других стран. Там эти цыфры значительные. В России по общим правилам месячный доход должен быть не ниже прожиточного минимума в России (8283 рубля для трудоспособного гражданина и так далее). Поскольку вид на жительство выдается сроком на пять лет, можно предположить, что размер вклада должен быть не меньше 60 «минимумов» (примерно полмиллиона рублей). Хотя в некоторых кредитных организациях доход по таким депозитам составляет до 4 тысяч рублей в месяц.