Взяли в долг расписка не отдают куда обращаться.

• г. Уфа

Взяли в долг расписка не отдают куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):

В суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Сергей. В суд нужно обращаться. Если сумма долга менее 500 тыс., то сначала нужно обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа.

Добрый день.

Обращаться нужно в суд. Расписки вполне достаточно. Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет задолженности что самостоятельно сделать Вам будет сложно.

По расписке можно взыскать денежные средства через суд. Главное, чтобы она была грамотно оформлена: указан срок возврата, размер денежной суммы, и т.д.