Нужно ли платить НДС и утилизационный сбор при оформлении авто в РФ из стран ЕЭС?

• г. Иркутск

Нужно ли платить ндс и утилизационный сбор при оформлении авто в РФ из стран ЕАЭС?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван

Налог НДС платят только юридические лица, но он может быть включен в сумму покупки. У Вас не совсем понятно, как и что, судя по вопросу

Желаю Вам удачи и всех благ!

В случае ввоза товаров из государств-членов ЕАЭС налогоплательщик обязан не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, уплатить НДС в бюджет и представить в инспекцию декларацию. Это закреплено в пунктах 19-20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (данный Протокол является приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Одновременно с декларацией необходимо представить пакет документов, включая заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Его можно подать двумя способами. Первый — на бумаге (в четырех экземплярах) и в электронном виде. Второй — в электронном виде через оператора ЭДО с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (см. «Импортер не обязан дублировать на бумаге подписанное КЭП заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов»).

В течение 10 рабочих дней с даты представления заявления (и других документов, предусмотренных Протоколом), инспекция проставляет на нем отметку, подтверждающую уплату налога, либо мотивированно отказывает в таком подтверждении.

Спасибо. Уточню, чтобы оформить машину из ЕАЭС в России, нужно ли платить НДС и Утил. сбор физ. лицу? Из вашего ответа можно сделать вывод. Что ндс платить не надо, а что насчет утил. Сбора?