Несправедливый приговор суда по делу о ДТП - как потребовать выдачи надлежаще оформленного решения?

• г. Кемерово

Моя мать, пенсионерка, пострадала в ДТП на пешеходном переходе, получила тяжкие травмы, опасные для жизни. Городской районный суд фактически встал на сторону виновницы, взяв за основу версию, значительно облегчающую ее вину. Прошло апелляционное заседание в областном суде, по инициативе виновной стороны, которая хотела бы полностью уйти от ответственности, но областной суд оставил приговор городского суда в силе. Теперь мы собираемся обжаловать приговор городского суда в кассационном порядке, для чего необходима заверенная копия приговора. Написали заявление о выдаче копий приговора и апелляционного постановления, 23 декабря 2016 г., 18 января 2017 г. пришли в суд, нам ответили, что наше заявление затерялось и его не могли найти. В тот же день нам все-таки выдали заверенную копию апелляционного постановления, оформленную надлежащим образом. Копия же приговора районного городского суда, выданная нам, абсолютно не читаема, ненадлежащего качества, текст не пропечатан, как будто закончилась краска в ксероксе. Мы указали в канцелярии на это, на что нам ответили: "У нас такая техника, лучше мы не можем сделать. И все равно по кассации все дело отправляется". Хотя по уголовно-процессуальному закону за содержание кассационной жалобы отвечаем мы сами, в случае ненадлежащего оформления мы лишаемся права на ее повторную подачу. Мы и так ждали 3 недели, пришли, как нам назначили. Что в таком случае делать и как потребовать выдачи надлежаще оформленного приговора?

Ответы на вопрос (1):

Советую обратиться лично к Председателю суда. Если сам приговор в деле в «читабельном» виде, то и его копию вам должны выдать в таком же. Сотрудники канцелярии не правы.