Как ограничить права бывшего мужа на ребенка и защитить себя от манипуляций

• г. Волгоград

Мы с мужем в разводе 1,5 года. Развелись через мировых судей. На алименты не подавала. Всё это время бывший муж спокойно общался с ребёнком, забирал на выходные, я не препятствовала общению. Но последние 2 месяца бывший муж пытается вернуть отношения со мной, манипулируя ребёнком. Забирает её с садика, не предупредив меня, увозит к своим родственникам среди недели на неопределённый срок, мотивируя тем, что "я отец - имею право". Я не против даже таких действий. Но часто его действия переходят все границы. Он преследует меня "по-пятам", ворует документы, пытается заявить на меня в ПДН (якобы я плохая мать) и т.д. А был даже случай, когда "вылавливал" меня и избивал на глазах у ребёнка, естественно находясь в нетрезвом виде. Я хочу ограничить его права на ребёнка, а так же отгородить его от себя. Пожалуйста, подскажите, что мне делать!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемая Настя

Подайте в суд заявление о определении о порядке участия отца в воспитании ребенка и в опеку напишите заяву

С Новым годом 2017 годом!!!

__

Уважаемая Анастасия г.Волгоград!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2017 г.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о причинении вам физического вреда. Так же вы можете обратиться в суд с требованием о лишении его родительских прав. Это очень сложный процесс, лучше всего нанять хорошего прелставителя.

Он, как отец, имеет право на общение с ребенком, но в связи с тем, что общение его происходит без вашего ведома, на неопределенное время, вам необходимо обратиться в суд об определении порядка общения (суду предложите свой вариант общения - время, место, в вашем присутствии). Заручитесь поддержкой лиц, которые могут в суде выступить в качестве свидетелей в вашу пользу. Лишить родительских прав на данном этапе нет оснований. Любые противоправные действия его в отношении вас надо оформлять путем обращения в полицию.

При повторении применения к вам физической силы обязательно обратитесь в полицию с заявлением о причинении вам физического вреда. Через суд установите порядок общения с ребенком. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства-ст.65 СК РФ.

Вам надо упорядочить общение отца с ребенком в судебном порядке, упорядочить финансовое участие отца в жизни ребенка так же по решению суда и юридически отбить ему все желание с Вами контактировать. В этом может помочь адвокат по семейным спорам. Мой номер и электронка указаны ниже, работаю в Волгограде.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.