Судебные приставы и детское пособие - возможность ареста счета и как этого избежать

• г. Киров

Скажите пожалуйста мне скоро рожать и соответственно оформлять детское пособие, это единовременная выплата за роды и ежемесячное пособие до полутора лет. имеют ли право судебные пристава арестовать счет на который эти деньги придут. И что можно сделать чтобы этого избежать.

Ответы на вопрос (2):

Если это произойдет, будете подавать приставу заявление о возврате удержанных со счет денежных средств и приложите документ, подтверждающий назначение поступивших сумм (выписка со счета, справка от работодателя о перечислении пособий при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет). Ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте! Если в отношении Вас имеется исполнительное производство, Вы имеете право сообщить приставу номер счета, на который будут начислены пособия. Для этого необходима справка из УСЗН.