Как привести приватизированную квартиру в соответствие с действующим законодательством?

• г. Мурманск

Квартира приватизирована в 1993-м. Из документов есть только справка бти и договор на обслуживание. Как привести в соответствие с действующим законодательством?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса со свидетельством из БТИ обратитесь с заявлением в Росреестр. Ваше право зарегистрируют в едином государственном реестре права.

Здравствуйте.

У Вас должен быть договор приватизации, зарегистрированный (поставленный на учёт) в ОблЦТИ. По справке Вы не зарегистрируете право.

Необходимо сейчас восстановить утраченный договор приватизации (обратитесь в архивы администрации, в архивы ОблЦТИ). Не найдёте документ - запросите в Администрации распорядительный акт, на основании которого заключался ДП квартиры.

Если в Росреестре последует отказ в регистрации, то необходимо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - о владении квартирой на праве собственности на основании приватизации. Поясните, что договор приватизации был утрачен, приложите док-ты БТИ, из администрации города подтверждающий документ о реквизитах договора приватизации, распорядительный акт. Заявление разрешается в особом производстве (в отсутствии спора о праве) по ГПК РФ. Тогда вынесенное судебное решение станет правоустанавливающим док-том, на основании которого ПС зарегистрирует Росреестр. Но обращение в суд - запасной вариант.

Доброго времени суток! Если квартира приватизирована - значит где-то есть договор приватизации - обратитесь в администрацию отдел приватизации и получите дубликат.