Материальные трудности и отсутствие ухода для ребенка - есть ли возможность не явиться на допрос?

• г. Ростов-на-Дону

Должны вызвать на допрос повесткой В другой город. Поехать не могу из-за материальных трудностей и на руках годовалый ребенок которого не с кем оставлять. Могу ли я не явиться по повестке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вызов в рамках возбужденного уголовного дела закреплен в ст. 188 УПК РФ: Свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Свидетелю оплачиваются расходы на проезд, наем жилого помещения и суточные (п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ). Финансовое обеспечение данных затрат происходит в пределах средств, выделяемых государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, а также средств на содержание судов общей юрисдикции (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

Пишите следователю о невозможности явиться по повестке с указанием причин, пусть обеспечивает ваш приезд.

Должны вызвать на допрос повесткой В другой город. Поехать не могу из-за материальных трудностей и на руках годовалый ребенок которого не с кем оставлять. Могу ли я не явиться по повестке?

Направьте письмо заказное о том что по приехать не можете и опишите обстоятельства.

У Вас уважительная причина. О ней надо сообщить следователю и попросить его направить отдельное поручение о Вашем допросе по месту Вашего жительства. И на основании этого его поручения Вас допросят в местном отделении полиции или отделе Следственного комитета.