Свекровь в деревне в свое время получила в наследство дом с прилегающим земельным участком. Считается ли эта земля колхозной?

• г. Ижевск

Свекровь в деревне в свое время получила в наследство дом с прилегающим земельным участком. Считается ли эта земля колхозной?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, добрый день!

Откройте в интернете публичную кадастровую карту, вбейте в строку поиска кадастровый номер земельного участка и увидите назначение данного земельного участка.

А так, земля, находящаяся в частной собственности по определению не колхозная.

ЗК РФ, Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

Нет не считается. Раз она оформила наследство значит земля в ее собственности и колхоз к ней не имеет никакого отношения.

По наследству можно получить только то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти на праве собственности. Если она получила этот участок по наследству значит земля принадлежит ей.

Если дом и земля находились в собственности наследодателя, то свекровь получила это имущество в порядке наследования в свою собственность.