Недобросовестное оформление фальшивого полиса ОСАГО и возможные последствия - выплата страховки и судебные издержки

• г. Оренбург

Я оформила полис ОСАГО на дому у мошенницы заведомо об этом не зная. Произошло ДТП, где мой муж был виновником. Пострадавший подал в суд на страховую, а те привлекли мужа, как третье лицо и тут выясняется что полис ОСАГО фальшивый. Теперь мужу грозит выплата всей страховки и правомерно ли будет, если суд еще нам припишет судебные издержки, а именно сумму за копии документов, плата за юриста, и т.д. И второй вопрос. Я хочу подать в суд на мошенницу, я записала наш с ней разговор на диктофон, где она признается что полис фальшивый и якобы она выплатит всю сумму которую присудит суд моему мужу. Я ей сказала давай оформим расписку, и тут она начала укрываться. Подскажите пожалуйста какие правильные будут мои действия, что бы взыскать с нее сумму за страховку и сумму которую присудит суд мужу. И вообще выигрышное ли это дело?

Ответы на вопрос (2):

Все будет зависеть от того сколько и каких доказательств у Вас будет против этого мошенника. Платить судебные расходы придется сейчас, но потом можно будет их взыскать с мошенника, если его привлекут к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в такой ситуации нужно писать заявление в полицию и взыскивать в рамках уголовного дела причиненный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

В СК оформили в августе полис ОСАГО онлайн, оплатили, полис пришел. Попали в ДТП небольшое как виновники, сделали европротокол, принесли в страховую, его приняли. Спустя время позвонили из страховой компании потерпевшего и сообщили что в возмещении отказ - полис признан недействительным.

При обращении в страховую компанию, было разъяснено, что когда оформлялось авто - оно оформлено было в Ростове-на-Дону, и фактически находилось в Ростове-на-Дону, сын позднее получил прописку по месту работы в Ставропольском крае (авто оформлено на сына), а в документы СРТС и ПТС новую прописку не внесли - не знали.

В итоге при оформлении ОСАГО указывали данные прописки реально по паспорту, и данные в СРТС признали ложными, спустя неделю с момента начала срока действия оказывается в электронную почту, куда приходило ОСАГО пришло письмо от страховой о расторжении полиса. Письменно никого не уведомляли, хотя в правилах страхования написано что должны уведомить письменно - http://prntscr.com/pwswq2

Коэффициенты все - территориальный по прописке, мощность, КБМ и прочие все в расчете ОСАГО были верно указаны, страховая премия не занижена. Да, оказалось, что в документ сртс не внесены данные о прописке, потому что не знали что надо менять документы, не знание не освобождает от ответственности, но страховая не должна брать на себя функцию гибдд и наказывать за несоответствие регистрационных данных, или нет? Ведь она ничего не потеряла, если бы была замена документа, то сумма расчета и премии была бы та же, только номер СРТС и дата поменялись бы. Где тут цель подачи заведомо ложных сведений не пойму? И почему письменно не уведомили? Не позвонили?

Попал в ДТП, обратился в свою СК за выплатой по ОСАГО. Они отправили запрос на выплату в СК виновника, но пришел отказ в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника был оформлен предыдущим владельцем автомобиля, и в полисе указан другой госномер автомобиля (при этом VIN номер совпадает и полис по сроку действия в базе РСА числится действующим, полис без ограничения на кол-во водителей). Т.е. виновник ДТП после покупки автомобиля не переоформил полис на себя. Правомерен ли отказ СК в данном случае и есть ли смысл пытаться взыскать деньги со СК виновника через суд? Или же следует сразу подать иск чтобы взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП? Необходимо ли мне после получения отказа в выплате от своей СК теперь обращаться за выплатой в СК виновника для получения письменного отказа уже от них?

На руках имеются оформленное заключение ГИБДД с указанием виновника ДТП (ДТП оформлялось сотрудниками), извещение о ДТП, фотографии с места ДТП, результаты экспертизы моей СК о повреждениях автомобиля с расчетом стоимости работ по ремонту, письменный отказ моей СК в выплате с указанием причины ("собственник не совпадает")

Заранее спасибо за ответ.

Я купил полис осага он как выяснилось после дтп фальшивый органы завели уголовное дело что делать.

Было ДТП, моя знакомая виновник! Страховая по ОСАГО Ресо выплатила пострадавшему 400 тыс полный лимит! Но пришло письмо от страховой Ингосстрах пострадавшего, что стоимость ремонта из за скрытых дефектов составляет 700 тыс, то есть нужно возместить 300 т. Как оспорить стоимость ремонта пострадавшего, который явно не превышает даже стоимости лимита по ОСАГО?

Попал в дтп, у виновника нет осаго, + не является собственником авто. Сделал оценку, подал иск в суд. В иске указал двух ответчиков, виновника и собственницу ТС, + ходатайство на арест имущества виновника для обеспечения иска. Прошло первое рассмотрение ходатайство одобрили, наложили арест. Что дальше неизвестно.

Вопрос: Если у виновника не найдут никакого имущества (он безработный асоциальный персонаж), возможно ли как-то переложить возмещение ущерба на собственника авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение