Недобросовестное оформление фальшивого полиса ОСАГО и возможные последствия - выплата страховки и судебные издержки

• г. Оренбург

Я оформила полис ОСАГО на дому у мошенницы заведомо об этом не зная. Произошло ДТП, где мой муж был виновником. Пострадавший подал в суд на страховую, а те привлекли мужа, как третье лицо и тут выясняется что полис ОСАГО фальшивый. Теперь мужу грозит выплата всей страховки и правомерно ли будет, если суд еще нам припишет судебные издержки, а именно сумму за копии документов, плата за юриста, и т.д. И второй вопрос. Я хочу подать в суд на мошенницу, я записала наш с ней разговор на диктофон, где она признается что полис фальшивый и якобы она выплатит всю сумму которую присудит суд моему мужу. Я ей сказала давай оформим расписку, и тут она начала укрываться. Подскажите пожалуйста какие правильные будут мои действия, что бы взыскать с нее сумму за страховку и сумму которую присудит суд мужу. И вообще выигрышное ли это дело?

Ответы на вопрос (2):

Все будет зависеть от того сколько и каких доказательств у Вас будет против этого мошенника. Платить судебные расходы придется сейчас, но потом можно будет их взыскать с мошенника, если его привлекут к уголовной ответственности.

Здравствуйте, в такой ситуации нужно писать заявление в полицию и взыскивать в рамках уголовного дела причиненный ущерб.