Опыт покупки автомобиля через Авито привел к мошенничеству - Как вернуть переведенные деньги?

• г. Москва

Хотели купить автомобиль через Авито, договорились с продавцом, приехали на место встречи, как оказалось приехали не в тот город, продавцу срочно нужны были деньги на операцию для жены и так как времени не было, продавец попросил перевести деньги на карту, после перевода денег, я созвонилась с продавцом, было предложено, что бы нам не ехать в другой город, он сам нам привезет авто и мы передадим остальную часть денег на месте, но как я доехала до дома, продавец на звонки уже не реагировал... Написали заявление в полицию и в банк, но банк нам отказал в возврате, т.к. Деньги мы перевели добровольно... Как дальше быть в этой ситуации? Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Хотели купить автомобиль через Авито, договорились с продавцом, приехали на место встречи, как оказалось приехали не в тот город, продавцу срочно нужны были деньги на операцию для жены и так как времени не было, продавец попросил перевести деньги на карту, после перевода денег, я созвонилась с продавцом, было предложено, что бы нам не ехать в другой город, он сам нам привезет авто и мы передадим остальную часть денег на месте, но как я доехала до дома, продавец на звонки уже не реагировал... Написали заявление в полицию и в банк, но банк нам отказал в возврате, т.к. Деньги мы перевели добровольно... Как дальше быть в этой ситуации? Как вернуть деньги?

Здравствуйте. Необходимо устанавливать лицо, которому переданы деньги и взыскивать в судебном порядке. В данном случае, рекомендую принять активные действия по возбуждению уголовного дела.

Здравствуйте! Хорошо, что написали в полицию. Должны возбудить уголовное дело по статье мошенничество ст 159. Вам нужно ждать.

Екатерина, деньги можно взыскать в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Главное, чтобы владелец счета был реальным, а не подставным. Информацию о получателе платежа можно выяснить в рамках уголовного дела.