Авто с перебитыми номерами досталось в наследство, что делать?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Авто с перебитыми номерами досталось в наследство, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно обратиться в ГИБДД. Если эксперты-криминалисты установят, что автомобиль остался тем же и другие маркировки соответствуют нанесенным, значит, криминала нет. И для такой машины не только возможно восстановление регистрации, но и полная реабилитация. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

Обращаться в ГИБДД в соответсвии с

Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения... транспорные средства с перебитыми номерами не ставят на учет, но все же обратиться в ГИБДД нужно, поскольку как ГИБДД разъяснило: если экспертизой удастся установить первоначальный номер, нанесенный заводом-изготовителем, то в судебном порядке автомобиль поставят на учет.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Регистрация транспортных средств производится с соблюдением установленного действующим законодательством порядка. Приобретение лицом ТС автоматически не порождает обязанность подразделения ГИБДД допустить ТС к участию в дорожном движении и зарегистрировать его.

Согласно п. 1 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены исходя из федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В силу п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск ТС к эксплуатации производится путем регистрации ТС и выдачи соответствующих документов. Эксплуатация автомобиля без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Пунктом 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.93, запрещается эксплуатация ТС, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера, а по подп. "з" п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 15.06.98, ГИБДД вправе не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче документов автотранспортные средства, имеющие скрытые, измененные номера агрегатов, узлов.

Пункт 17 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ от 27.01.2003, предписывает, что при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на ТС организациями-изготовителями, не зарегистрированные в Госавтоинспекции, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия ТС и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также наличие сведений о нахождении ТС, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) регистрационные действия не производятся.

Отказывая в регистрации и выдаче документов на автомототранспортные средства, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки, органы ГИБДД, действуя на основании закона и в пределах своих правомочий, ограничивают права определенного круга лиц по федеральному закону и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такие меры, в частности, способствуют борьбе с угонами ТС, их незаконным оборотом и, следовательно, направлены на защиту интересов неопределенного круга лиц - их законных владельцев.

Таким образом, автотранспортное средство не может быть зарегистрировано на Вас в органах ГИБДД.

Можете попробовать продать по запчастям авто или сдать в комиссионный магазин.

Либо пробовать в судебном порядке поставить авто на учет.

Здравствуйте. Автомобиль с перебитыми номерами это плохо. Вам или придется сдавать автомобиль в утиль или после тех. Осмотра выявят пережитые номера и возбудят уголовное дело по данному факту ст 326 ук рф. Вы будете собственником автомобиля но на учет поставить не сможете к сожалению.

Сдавать на запчасти.

Его не перерегистрируют на наследников.

Можете продать кому угодно.

Ст. 454 ГК РФ не содержит запретов при продаже его запчастей.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Здравствуйте!

Законодатели уже готовят соответствующие поправки в действующий регламент. Для того, чтобы в будущем упросить процесс идентификации машин с перебитыми номерами в проект закона «О регистрации транспортных средств» также будут внесены дополнения, касающиеся нанесения дублирующей маркировки на машины, ВИН номера которых были перебиты угонщиками.

Сейчас если маркировка не соответствует той, что указана в паспорте транспортного средства, в ГИБДД откажут в регистрационных действиях. Однако если эксперту удастся установить первоначальный номер, нанесенный заводом-изготовителем, то после проверок будет принято процессуальное решение о возможности проведения регистрационных действий либо об отказе в них.

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 с таким автомобилем запрещены регистрационные действия. Если машина стоит на учете, то снять ее с учета для продажи невозможно. Ее можно утилизировать, продать по запчастям и на этом основании машину могут снять с учета (прекратить регистрацию в связи с утилизацией), но в любом случае вы сначала должны оформить ее как наследство у нотариуса и внести соответствую. Если машина не стоит на учете, то исторя та же самая. Продать по запчастям, поскольку больше ничего с такой машиной сделать нельзя.