Не желает забрать посылку - могу ли я подать заявление о мошенничестве?

• г. Саратов

Помогла подруге, дала в долг денег, она оставила в залог паспорт. Потом уехала в другой город. Договорились, что я отправляю ей паспорт почтой, наложным платежем. Посылку отправила, но она не забирает ее. Через 5 дней заканчивается срок хранения посылки на почте. Могу ли я написать на нее заявление как за мошеничество? Из доказательств есть переписка в сети.

Ответы на вопрос (5):

Ну если ваша подруга присвоила деньги, вы имеете право обратиться в полицию подать заявление. Заявление составляется в произвольной форме с изложением всех обстоятельств дела.

Здравствуйте. Если подругам не имела намерение изначально возвращать долг и он больше 5000 рублей, то возможно возбуждение дела по мошенничеству.

Уважаемая Юлия.

Если у Вас нет расписки о том что Вы дали кому-то деньги в долг, доказать что-то Вы не сможете, переписка в сети таким доказательством не является. По поводу мошенничества, тоже проблематично, чем Вы будете доказывать, что деньги взяли у Вас путем обмана.

Заявление конечно написать можете. Только вот тут проблема с доказыванием, т.к. переписка в сети ничего не означает, поскольку страницу с ФИО и фото может создать кто угодно вместо самого лица. Но тут процесс доказывания ложится на органы и неизвестно будут ли стараться доказать или откажут по отсутствию состава.

Юлия попробуйте написать заявление в полицию! Мошенничества в вашем случае нет, так как врядли ваша подруга имела умысел путем обмана взять у вас деньги. В суд подавать бесполезно так как у вас нету расписки о долге, а переписка в соц сетях док-вом в вашем случае не является. Заявление в полицию пишется в произвольной форме с изложением всех обстоятельств дела.