Как правильно решить ситуацию с регистрацией мужа в программе переселения соотечественников?

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданка Украины (жили в ЛНР), сделала РВП и подала на программу переселения соотечественников, но мужу документы мы не делали. Его включили в программу соотечествинников, но сказали нужна регистрация, мы начали делать регистрацию, а по базе фмс у него истек срок пребывания в РФ, Подскажите пожалуйста как поступить в рамках закона правильно и безболезненно для нас?

Ответы на вопрос (3):

по базе фмс у него истек срок пребывания в РФ, Подскажите пожалуйста как поступить в рамках закона правильно и безболезненно для нас?

Марина,

требование закона-необходимо исполнить "миграционное правило 90/180", т.е. выезд с территории РФ на 3 мес. в ином случае штраф, возможны депортация и запрет на въезд.

Подавайте на предоставление временного убежища. С момента подачи его не могут депортировать до окончания рассмотрения вопроса по ВУ. Если предоставят ВУ, то отделается штрафом, если же нет, то могут депортировать. Выезд за пределы проблему не решит.

Здравствуйте! У Вас есть два варианта для продления пребывания в РФ-сдать документы на РВП или оформить патент. В противном случае Вашему мужу нужно выезжать из РФ.Удачи Вам!