Возможно ли подача на алименты или другие выплаты на содержание сына в техникуме, в феврале ему исполняется 18 лет?

• г. Ростов-на-Дону

В феврале сыну исполняется 18 лет, учится в техникуме, алименты платил исправно согласно исполнительного листа. Вопрос: может ли бывшая супруга (не замужем, работает) подать на алименты или иные выплаты на содержание на время обучения? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, может подать, НО СУД НЕ ВЫНЕСЕТ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ, если ребёнок не инвалид. Алименты выплачиваются до 18 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Алименты у нас по СК РФ взыскиваются до достижения ребенком 18 лет. В дальнейшем возможно взыскивать средства на содержание ребенка при условии наличия инвалидности у ребенка и невозможностью работать (нетрудоспособен). Обычно отцы, понимая, что ребенок еще учится. В добровольном порядке помогают матерям и детям до окончания учебы.

Здравствуйте! Подавать в суд иск может. Только оснований для взыскания алиментов на ребенка после исполнения 18 лет, не имеется.

Здравствуйте Александр. Алименты ребёнку после 18 летие не выплачиваются, даже если ребёнок учится в институте по очной форме обучения. Всего хорошего.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 1 ст. 86 СК РФ).