Учитель обвинен во взяточничестве после безрезультатного репетиторства - каковы возможные последствия?

• г. Калуга

Я учитель. Родитель ученика моего класса попросила позаниматься с ним. Я занималась чуть больше месяца. Результатов нету. Родители отказались от репетиторства и подали на меня заявления в налоговую службу. Обвиняют во взяточнистве. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Чушь полная. Не доказать никак получение денег. Взяточнества - тоже нет, нет состава преступления, вы не совершали действия бездействия которые входили бы вам в служебные полномочия за что-то. Например, чтобы ученику поставить однипятерки в четверти и тп. Таких дел еще не было. Факт дополнительных занятий не отрицайте, но вознаграждение не получали, так как договорились потом, по результату, которого нет. На общей успеваемости объективности оценок это никак не сказалось, любимчиком не стал.

Здравствуйте! Вам грозит штраф в данном случае. Примерно будет составлять 2000 рублей.

Но вы также можете подать на них в суд по поводу не уплаты услуг. Для начала напишите претензию.

Добрый день,

Во взяточничестве Вас не обвинят, тем более если результата не было... ещё бы ладно, оценки Вы стали бы другие ставить.

ИП имеет смысл регистрировать, если существенная доля ваших клиентов организации или граждане, которые хотят платить безналичным образом и крупные суммы. Налоговой как бы есть, чем заняться, а не копать незначительные нарушения, за несколько доп. занятий. Более того, чтобы реально что-то Вам предъявить из обвинений, им нужны документальные подтверждения получения вами доходов. Предположу, что их просто нет.