Возможно ли уменьшить алименты на двоих детей по двум судебным решениям через обращение в суд по месту жительства первой жены?

• г. Ставрополь

Я являюсь плательщиком алиментов на двоих детей по двум решениям суда (разные суды и истцы).

По первому решению плачу на 1 ребенка 25%

По второму, на второго ребенка в другой семье 0,5 прожиточного минимума.

Могу ли я обратиться в суд по месту жительства первой жены и уменьшить алименты по 2 м детям на 33% на двух детей, то есть по 16% каждому, тем самым изменив решение 2 х судов сразу?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае будет два ответчика, т. е. первая и вторая жена. На основании ст 31 ГПК РФ Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Так Вы можете предъявить иск по месту жительства первой жены.

На сколько и как Вы сможете уменьшить размер алиментов будет решать суд, Вам в свою очередь необходимо указать причины уменьшения алиментов.