Суд вынес решение 14 декабря, подана апелляционная жалоба - ответ ожидается в начале марта, заявление о рассрочке только после отказа по жалобе.

• г. Москва

14 декабря суд вынес решение, 12 января я (ответчик) подала апелляционную жалобу. Правильно я понимаю, что ответ теперь ждать приблизительно в начале марта? И,если жалобу не удовлетворят, то только после этого можно подавать заявление о рассрочке платежа, да?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

По установленным срокам.

14 декабря суд вынес решение, 12 января я (ответчик) подала апелляционную жалобу. Правильно я понимаю, что ответ теперь ждать приблизительно в начале марта? И,если жалобу не удовлетворят, то только после этого можно подавать заявление о рассрочке платежа, да?

Не торопитесь, у Вас еще есть кассационная инстанция.

Здравствуйте.

Суд апелляционной инстанции может рассмотреть дело и раньше. Вас должны оповестить о судебном заседании.

Если решение суда оставят без изменения то вы можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Здравствуйте.

Вы понимаете все правильно. Вы также сможете подать кассационную жалобу и просить суд о приостановке исполнения решения.

Заявление о рассрочке подавайте после вступления в силу решения суда, которым с Вас взыскан долг. Апелляционная инстанция должна рассмотреть дело в течении двух месяцев со дня поступления жалобы с материалами дела.

По рассмотрению вашей жалобы апелляционным судом будет принято соответствующее решение, которое вступит в законную силу после его оглашения. После вступления в силу решение суда можете писать заявление в суд о рассрочке и/или отсрочке его исполнения, приложить документы, которые подтверждают ваше финансовое состояние и невозможность единовременно погасить сумму долга. Если исполнительный лист передадут на исполнение приставам, то пишите на них тоже такое заявление. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!.