Можно ли написать апелляционную жалобу и заявление на восстановление срока после выполнения решения суда?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответчик выполнил решение суда по гражданскому делу, через несколько месяцев позже написал апелляционную жалобу на решение суда и заявление на восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Можно ли после выполнения решения суда требовать пересмотра этого решения в вышестоящем суде?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Требовать отмены можно, если он докажет уважительность причины пропуска срока на обжалование по ст. 112 ГПК РФ. Вместе с тем, если он исполнил решение, значит знал о том, что оно вынесено, а соответственно, я не очень представляю оснований, по которым суд ему восстановит срок на обжалование.

Доброго времени. В соответствии с ГПК РФ, решение суда может быть исполнено ответчиком (должником) как в добровольном порядке, так и после вступления такого решения в законную силу. Конечно, у Вас есть право на пересмотр решения после восстановления пропущенного срока на апелляционное обжалование, в том числе и в кассационном порядке (если срок на подачу апелляции суд не восстановит), и по вновь открывшимся обстоятельствам. В случае удовлетворения Вашей жалобы и отмены решения суда первой инстанции, следует обратиться в суд первой инстанции с заявлением о повороте исполнения решения суда. После вынесения определения исполненное по решению суда первой инстанции должно быть возмещено истцом ответчику в полном объеме (ст. 443-444 ГПК РФ).

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Да это возможно после выполнения решения суда требовать пересмотра этого решения в вышестоящем суде

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

""1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

""2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

""3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

""4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

""3) нарушение "правил" о языке, на котором ведется судебное производство;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

""5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Здравствуйте! Да, можно. Если срок будет восстановлен и жалоба удовлетворена, то суд должен рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Нет зависимости обжалования и выполнения решения суда.

Если есть возможность оспорить решение, это можно сделать.

Ст. 320 ГПК РФ не ставит зависимости исполнения решения суда.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Будет жалоба - вышестоящий суд обязан пересмотреть дело.

Формально можно, восстановив срок апелляционного обжалования на основании статьи 112 ГПК РФ. Однако на практике, если прошло столько времени вряд ли ответчику удастся обосновать уважительность пропуска процессуального срока.

Здравствуйте. Да конечно это возможно, если есть веские причины для восстановления сроков ст 112 ГПК РФ и не важно, что решение суда уже выполнено. Кроме того согласно ст 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

---Здравствуйте Николай Викторович, требовать можно всё что угодно, но далеко не факт что суд восстановит срок на обжалование, вам даже не о чем переживать. Статья 112. Восстановление процессуальных сроков[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.