Банк Холм Кредит подал в суд на меня за неуплату кредита - как мне решить эту ситуацию, учитывая трудоустройство и появление ребенка?

• г. Пенза

Здравстуйте скажите пож на меня банк холм кредит подал в суд заявление с иском за не уплату кредита я 4 месяца неплатил кредит в связи с трудоустройством и рождения ребенка как мне теперь быть.

Ответы на вопрос (2):

Уменьшайте в суде неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Банк имеет право подать в суд. На стадии исполнительного производства вам следует подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки.